Nossa aventura começa saindo do centro de Bariloche ir de ônibus para Porta de lenço e daí para lago Nahuel Huapi. Uma vez dentro Porta Lenço, embarcaremos no catamarã para navegar pelo lago até Port Blest. Poderemos desfrutar da impressionante paisagem, das florestas que nos rodeiam e aprender mais sobre este lugar durante a hora em que navegaremos.
Depois de desembarcarmos em Puerto Blest, pegaremos um ônibus que nos levará até a fronteira do Rio Frías até Porto Alegre. A partir daqui, embarcaremos em outro navio para navegar pelo lago até Puerto Frías. Após 20 minutos de navegação, chegaremos ao porto e iniciaremos com o procedimentos para entrar no Chile.
Continuaremos nossa viagem de ônibus cruzando o Parque Nacional Perez Rosales, enquanto podemos admirar o impressionante vegetação da Cordilheira dos Andes, até chegar a Peulla. Aqui teremos tempo para almoço ( almoço não incluído)
Depois do almoço continuaremos nossa jornada navegando peloLago Todos los Santos até Petrohué. Se o tempo permitir, podemos obter excelentes visualizações do Vulcões Osorno e Tronador e morro Puntiagudo.
Continuaremos nosso percurso através do Quedas de Petrohué e na fronteira com Lago Llanquihue para finalmente alcançar Puerto Varas, onde nossa viagem terminará no centro da cidade.