Bus Vitivinicola En Mendoza

Reviews 5/5 Estrellas - Basado en 15 Opiniones
Seleccione:
Desde USD 26
Tarjetas de débito y 3, 6, 9 y 12 cuotas con todas las tarjetas de crédito. Ver Formas de Pago

Destacado del Tour

Bus Vitivinícola es la nueva forma de recorrer y experimentar Los Caminos del Vino de Luján de Cuyo, Maipú y Valle de Uco. 
Cuenta con seis salidas semanales de martes a domingos, partiendo desde los principales hoteles de la ciudad de Mendoza, “Capital Internacional del Vino”. Destinado a todos aquellos que deseen vivir la experiencia de la cultura del vino y visitar las Bodegas Abiertas al Turismo: visitas guiadas, degustaciones, venta de vinos y servicios gastronómicos.

El minibus cuenta con un coordinador bilingüe abordo que asesora al pasajero para armar la agenda de visitas a bodegas. Trabaja con el sistema de traslados Hop On & Hop Off. Con un mismo ticket se puede subir y bajar durante el día, el usuario elige las bodegas que desea visitar. 
Las salidas son garantizadas y no requieren de un mínimo de pasajeros.
El tour cuenta con cupos confirmados de Turnos en cada recorrido para Visita y Degustación. En cada bodega el pasajero visita, elige y abona la Degustación que desea realizar.

INICIO
MENDOZA (AR)
- Hotel Amerian Executive | 07:58 hs.
- Hotel Diplomatic | 08:00 hs.
- Hotel Internacional | 08:03 hs.
- Hotel Park Hyatt | 08:06 hs.
- Hotel NH Cordillera | 08:12 hs.
- Hotel Aconcagua | 08:25 hs.
- H. Sheraton - H. Huentala | 08:30 hs.
- Ctro. Inf. Turística | 08:35 hs.
- Hotel InterContinental | 08:50 hs.
- Hotel Esplendor | 09:10 hs.
- Plaza de Chacras | 09:20 hs.
- Acceso Sur y Araoz | Quick Point Araoz | 09:30 hs.
FIN
- Drop off en el mismo punto de encuentro.
- Martes a sábados a las 18.30 aproximadamente
- Domingos a las 19.30 aproximadamente
DURACION
DIA COMPLETO
FRECUENCIA
MAR, MIE, JUE, VIE, SAB, DOM
INCLUIDO
- Traslados desde/hasta los hoteles seleccionados de Mendoza (lista debajo)
- Guía bilingue (español/inglés/portugués).
- Cuatro paradas en diferentes bodegas
NO INCLUIDO
- Entrada y degustaciones en las bodegas (consultar por precios)
- Comida y almuerzo
- Cualquier adicional
OTROS
- Deberá elegir el hotel de recogida al momento de la reserva.
- Los menores de 18 años no podrán consumir bebidas alcohólicas

Detalles de la Actividad

Recorridos: 

Camino del Vino "El Rio": 
Salidas todos los martes. 
Se recorrerá la región de Luján de Cuyo. Se podrán visitar hasta 4 bodegas. Las opciones son:
1) Bodega Dante Robino
2) Bodega Ruca Malen
3) Bodega Melipal
4) Bodega Cruzat
5) Bodega Renacer
6) Bodega Norton

Camino del Vino "Luján Sur"
Salidas todos los miércoles y viernes. 
Se recorrerá la región de Luján de Cuyo. Se podrán visitar hasta 4 bodegas. Las opciones son:
1) Bodega Chandon
2) Bodega Zolo
3) Bodega Susana Balbo Wines
4) Bodega Septima
5) Bodega Casarena
6) Bodega Terrazas de los Andes

Camino del Vino "Maipu"
Salidas todos los Jueves.
Se podrán visitar hasta 3 bodegas + 1 Almuerzo en bodega. Las opciones son:
1) Bodega Trivento
2) Frutta Roja Gourmet
3) Bodega Tempus Alba
4) Bodega Trapiche
5) Bodega La Rural

Camino del Vino "El Sol"
Salidas todos los sábados.
Se podrán visitar hasta 3 bodegas + 1 Almuerzo en bodega. Las opciones son:
1) Bodega Casa Vigil - El Enemigo
2) Olivícola y Aceitaia Laur
3) Bodega Bressia
4) Bodega A16
5) Bodega Dante Robino
6) Bodega Vistalba
7) Bodega Tierras Altas

Camino del Vino "Valle de Uco"
Salidas todos los domingos.
Se podrán visitar hasta 3 bodegas. Las opciones son:
1) Bodega Casa Petrini
2) Bodega Salentein
3) Bodega Andeluna

Opiniones

Lo mejor para hacer en Mendoza
26/03/2019
Reviews
Lo mejor para hacer en Mendoza es la excursión Bus Vitivinicola. Si tienen tiempo para hacerla, no lo duden!
Opinión validada por Joaquin
Increible día en Mendoza
28/03/2019
Reviews
Si van a estar de viaje por Mendoza no dejen de realizar la excursión Bus Vitivinicola. No se van a arrepentir!
Opinión validada por Jesus
Excelente paseo en Mendoza
23/02/2019
Reviews
Estuvimos de viaje en Mendoza y la pasamos de maravillas. Recomendamos realizar el paseo Bus Vitivinicola
Opinión validada por Edgar

Tarifas

CategoriaPersonasVigenciaPrecios
RECORRIDO "EL RIO" DIA COMPLETO 0 - 0
[PRECIO x PERSONA]
01/05/2019 - 31/12/2019
EdadPrecio
AduUSD 26
ChdUSD 26
RECORRIDO "EL SOL" DIA COMPLETO 0 - 0
[PRECIO x PERSONA]
01/05/2019 - 31/12/2019
EdadPrecio
AduUSD 26
ChdUSD 26
RECORRIDO "LUJAN SUR" DIA COMPLETO 0 - 0
[PRECIO x PERSONA]
01/05/2019 - 31/12/2019
EdadPrecio
AduUSD 26
ChdUSD 26
RECORRIDO "MAIPU" DIA COMPLETO 0 - 0
[PRECIO x PERSONA]
01/05/2019 - 31/12/2019
EdadPrecio
AduUSD 26
ChdUSD 26
RECORRIDO "VALLE DE UCO" DIA COMPLETO 0 - 0
[PRECIO x PERSONA]
01/05/2019 - 31/12/2019
EdadPrecio
AduUSD 33
ChdUSD 33


22/07/2019 03:28:17
Buscando las mejores tarifas.

Por favor espere.