Bus Vitivinicola En Mendoza. Precios 2024-2025.

Reviews 5/5 Estrellas - Basado en 15 Opiniones

USD $40

Reservar
Precio por persona desde
USD $40
Cancelación: Gratis hasta 48Hs antes del viaje

Destacado del Bus Vitivinicola

Te gustaría hacer la "Ruta del Vino"? Tenemos una excelente propuesta para vos!

El Bus Vitivinícola es la nueva forma de recorrer y experimentar Los Caminos del Vino de Luján de Cuyo, Maipú y Valle de Uco. Está destinado a todos aquellos que deseen vivir la cultura del vino y visitar las Bodegas Abiertas al Turismo: con visitas guiadas, degustaciones, venta de vinos y servicios gastronómicos.

El Bus cuenta con el sistema de traslados Hop On & Hop Off. Con un mismo ticket se puede subir y bajar durante el día, el usuario elige las bodegas que desea visitar y el tipo de recorrido: Full day de 10 horas o Half day de 5 horas . 

Las salidas son garantizadas y no requieren de un mínimo de pasajeros. Opera cuatro días de la semana, viernes, sábados, domingos y lunes, partiendo desde los principales hoteles de la ciudad de Mendoza“Capital Internacional del Vino”

El tour cuenta con cupos confirmados de turnos en cada recorrido para Visita y Degustación. En cada bodega el pasajero visita, elige y abona la degustación que desea realizar. 

Lugar Y Horario Inicio
MENDOZA (AR)
PARADAS FIJAS Y HORARIOS PARA TOMAR EL BUS: OPCIÓN TICKET FULL DAY O HALF DAY MAÑANA
CIUDAD DE MENDOZA
1) Edificio Recoleta Colon. Av. Colon 423 > 07:55 hs.
2) Chill Inn Hostel. Av. Arístides Villanueva 385 > 08:00 hs
3) Wine & Deli A16. Av. Emilio Civit 757. Frente a los Portones del Parque Gral. San Martin > 08:05 hs.
4) Apart Hotel Soltigua. Av. Juan B. Justo 626 > 08:09 hs
5) Museo Carlos Alonso, Mansión Stoppel. Av. Emilio Civit 348 > 08:13 hs
6) Hotel Diplomatic. Av. Belgrano 1041 > 08:16 hs
7) Hotel Internacional. Av. Sarmiento 720 > 08:20 hs
8) Hotel Hyatt. Chile 1124 > 08:23 hs.
9) Hotel Argentino - H. San Martin. Espejo 455 > 08:25 hs.
10) Hotel Nh Cordillera. Av. España 1324 > 08:28 hs.
11) CATA Turismo. Av. Las Heras 601, esquina 25 de Mayo > 08:30 hs.
12) Hotel Aconcagua. Sobre Vereda Café Entre Dos. San Lorenzo 545 > 08:35 hs.
13) Hotel Huentala. Primitivo de la Reta 1007 > 08:40 hs.
14) Hotel Sheraton, Primitivo de la Reta 989 > 08:41 hs
15) Centro Información Tca. Municipalidad. Garibaldi 10. Ciudad de Mendoza > 08:45 hs.
16) Hotel MOD. Federico Moreno 1230 > 08:50 hs.
PARADAS FIJAS Y HORARIOS PARA TOMAR EL BUS: OPCIÓN TICKET HALF DAY TARDE

1) Club Tapiz. Ruta Prov. 60 km 2.5 Pedro Molina > 13:30 hs.
2) Hotel Esplendor- Arena Maipú. Maza y Emilio Civit, Maipú > 13:50 hs.
3) Hotel Hathor. Uspallata 840. Dorrego -Guaymallén > 14:00 hs
4) Centro Información Tca. Municipalidad. Garibaldi 10. Ciudad de Mendoza > 14:15 hs.
5) Terminal de Omnibus. Reconquista 52. Sobre vereda de Playa Estacionamiento de Entrada Principal > 14.20 hs
6) Acceso Sur y Aráoz: Complejo Comercial Quick Point, Vereda Café Bianco & Nero > 14:40 hs

Consultar para paradas en Guaymallén, Maipú y Lujan de Cuyo.
Lugar Y Horario Fin
* Drop off en el mismo punto de encuentro.
* Lunes, Martes, Jueves y Viernes a las 18:30 hs aprox.
* Miércoles, Sábados y Domingos a las 19:30 hs aprox.
Duracion
10 Horas
Frecuencia
Todos los días
Incluido
* Traslados desde/hasta paradas fijas
* Guía bilingüe (español/inglés/portugués).
* Cupo confirmado en las bodegas de cada recorrido.
No Incluido
* Entrada y degustaciones en las bodegas (consultar por precios).
* Comida y almuerzo.
* Cualquier adicional.
* Propinas
Nivel De Exigencia
Baja
Que Llevar?
* DNI o fotocopia del pasaporte para los recorridos a valle de uco
* Cámara de fotos.
* Lentes de sol.
* Protector solar.
* Barbijo
Otros
* Deberás elegir el punto de recogida al momento de la reserva.
* Los menores de 18 años no podrán consumir bebidas alcohólicas.
*Cada salida es un Camino del Vino diferente, mantiene un itinerario establecido con turnos fijos para: Visita – Degustaciones o Gastronomía en las bodegas. El pasajero no necesita realizar reserva previa en las bodegas.* *Para Gastronomía tenemos cupos confirmados en las bodegas que están disponibles según cada recorrido.* *Los cupos en cada bodega son limitados, si usted tiene preferencia de almorzar en alguna de las bodegas le pedimos lo comunique antes del tour que va a realizar para poder respetar su cupo: +54 9 2612639439

Detalles Excursiones

RECORRIDOS:

* Camino del Vino "Vino y Olivos de Maipú": Salidas todos los lunes

Este recorrido tiene opción: Full Day  se visita a 1 Almazara + 2 bodegas).

Bodegas disponibles para visitar: 

- Almazara Zuelo
- Santa Julia de Familia Zuccardi
- Casa del Visitante y La Rural 
- La Rural y Museo del Vino Felipe Rutini.


Half Day Mañana incluye visita a 1  Almazara + 1 bodega.

Bodegas disponibles para visitar: 

- Almazara Zuelo
- Santa Julia de Familia Zuccardi

Half Day Tarde incluye visita hasta 2 bodegas.

Bodegas disponibles para visitar: 

- Santa Julia de Familia Zuccardi
- La Rural y Museo del Vino Felipe Rutini.


* Camino del Vino "El Sol": Salidas todos los martes.

Este recorrido tiene opción: Full Day (visita hasta 4 bodegas), Half Day Mañana o Half Day Tarde (visita hasta 2 bodegas).

Este recorrido tiene opción: Full Day visita hasta 4 bodegas.

Bodegas posibles a visitar:

- Casa El Enemigo Vigil

- Olivícola Laur

- Bressia

- Penedo Borges

- Finca Decero

- Tierras Altas

- Vistalba.


Half Day Mañana con visita hasta 2 bodegas.

Bodegas posibles a visitar:

- Casa El Enemigo Vigil
- Bressia
- Penedo Borges

Half Day Tarde con visita hasta 2 bodegas.

Bodegas posibles a visitar:

- Penedo Borges


* Camino del Vino "Valle de Uco Sur": Salidas todos los miércoles

Este recorrido es únicamente Full Day, se visitan hasta 2 bodegas.

Bodegas disponibles para visitar: 

- Zuccardi Valle de Uco- Finca Piedra Infinita
- Gimenez Riili (con almuerzo a cargo del pasajero)


Camino del Vino Lujan de Cuyo Tierra Malbec : Salidas todos los jueves.

Este recorrido tiene opción: Full Day visita hasta 4 bodegas.

Bodegas posibles a visitar:

 - Anaia
- Norton
- Foster Lorca
- Renacer.
- Susana Balbo Wines


Half Day Mañana con visita hasta 2 bodegas.

Bodegas disponibles para visitar:

 - Anaia
- Foster Lorca
- Susana Balbo Wines
Half Day Tarde incluye visita hasta 2 bodegas.

Bodegas disponibles para visitar: 

- Norton
- Renacer
- Susana Balbo Wines

* Camino del Vino "Luján Sur": Salidas todos los viernes

Este recorrido tiene opción: Full Day visita hasta 4 bodegas.

Bodegas posibles:

- Chandon
- Zolo
- Budeguer
- Belasco de Baquedano
- Terrazas de Los Andes.


Half Day Mañana con visita hasta 2 bodegas.

Bodegas posibles:

- Chandon
- Zolo
- Susana Balbo Wines

Half Day Tarde con visita hasta 2 bodegas.

Bodegas posibles:

- Belasco de Baquedano
- Terrazas de Los Andes.


*Camino del Vino "Valle de Uco Centro": Salidas todos los sábados

Este recorrido es únicamente Full Day, se visitan hasta 3 bodegas.

Bodegas disponibles para visitar: 

-Piedra Negra
-Enzo Bianchi 
-Monteviejo.

* Camino del Vino "Valle de Uco": Salidas todos los domingos

Este recorrido es únicamente Full Day, se visitan hasta 3 bodegas.

Bodegas disponibles para visitar: 

- Salentein 
- Andeluna
- Domaine Bousquet. (con almuerzo a cargo del pasajero)



Consultanos tus dudas

Opiniones de Excursiones Clásicas

Escriba una opinión

Excelente paseo en Mendoza Reviews

Estuvimos de viaje en Mendoza y la pasamos de maravillas. Recomendamos realizar el paseo Bus Vitivinicola

Opinión validada por Edgar - 23/02/2019
Increible día en Mendoza Reviews

Si van a estar de viaje por Mendoza no dejen de realizar la excursión Bus Vitivinicola. No se van a arrepentir!

Opinión validada por Jesus - 28/03/2019
Lo mejor para hacer en Mendoza Reviews

Lo mejor para hacer en Mendoza es la excursión Bus Vitivinicola. Si tienen tiempo para hacerla, no lo duden!

Opinión validada por Joaquin - 26/03/2019

Formas de Pago

Tarjetas de débito y 3, 6, 9 y 12 cuotas con todas las tarjetas de crédito.
Ver Formas de Pago >>

Atención al Cliente 24/7

Atención vía chat, whatsapp, e-mail y móvil de guardia 24Hs.

Altamente Recomendado

Nos recomiendan las mejores guías de viajes internacionales, tales como Lonely Planet, Footprint, Rough Guides, Time Out y Petit Fute. Excelente reputación online en Trip Advisor.

Precios bajos garantizados

Nuestros precios están bajo constante supervisión para tener las tarifas más competitivas - 100% garantizado! Más que eso, Tangol se comprommete a mostrarle siempre 'precios honestos' en nuestro sitio web - razón por la cual todas las tarifas incluyen todos los impuestos correspondientes.

Reservas fáciles y seguras

Confirmación online para todos nuestros servicios. Múltiples formas de pago. Servidor seguro.

Vinos Cata de vinos Paseo Turistico Comer y beber

Tarifas y precios de Bus Vitivinicola en Mendoza

Camino del Vino "Luján Sur" - Half Day

Salidas Viernes: Half Day Mañana (07:30 a 14:00 hs) / Half Day Tarde (13:30 a 18.30 hs)

Horario de Inicio: 07:30 Hs
Duración: 5 HS
Opera: Viernes
Ofrecido en: Español English Portugues

Desde: USD $40

Camino del Vino "El Sol" - Half Day

Salidas Sábados: Half Day Mañana (07:30 a 14:00 hs) / Half Day Tarde (13:30 a 18.30 hs)

Horario de Inicio: 07:30 Hs
Duración: 5 HS
Opera: Martes
Ofrecido en: Español English Portugues

Desde: USD $40

Camino del Vino "Maipú" - Half Day

Salidas Lunes: Half Day Mañana (07:30 a 14:00 hs) / Half Day Tarde (13:30 a 18.30 hs)

Horario de Inicio: 07:30 Hs
Duración: 5 HS
Opera: Lunes
Ofrecido en: Español English Portugues

Desde: USD $40

Camino del Vino "Luján Sur" - Full day

Salidas Viernes

Horario de Inicio: 07:30 Hs
Duración: 10 HS
Opera: Viernes
Ofrecido en: Español English Portugues

Desde: USD $48

Camino del Vino "El Sol" - Full day

Salidas Sábados

Horario de Inicio: 07:30 Hs
Duración: 10 HS
Opera: Martes
Ofrecido en: Español English Portugues

Desde: USD $48

Camino del Vino "Maipú" - Full day

Salidas Lunes

Horario de Inicio: 07:30 Hs
Duración: 10 HS
Opera: Lunes
Ofrecido en: Español English Portugues

Desde: USD $48

Camino del Vino "Valle de Uco" - Full day

Salidas Domingos

Horario de Inicio: 07:30 Hs
Duración: 10 HS
Opera: Domingo
Ofrecido en: Español English Portugues

Desde: USD $60

Precios válidos para 2024 por persona

Lista de Tarifas de Bus Vitivinicola para 2024 por persona

Más Excursiones Clásicas destacados en Mendoza