Bus Vitivinicola En Mendoza. Precios 2024-2025.

Reviews 5/5 Estrellas - Basado en 15 Opiniones

Destacado del Bus Vitivinicola

Te gustaría hacer la "Ruta del Vino"? Tenemos una excelente propuesta para vos!

El Bus Vitivinícola es la nueva forma de recorrer y experimentar Los Caminos del Vino de Luján de Cuyo, Maipú y Valle de Uco. Está destinado a todos aquellos que deseen vivir la cultura del vino y visitar las Bodegas Abiertas al Turismo: con visitas guiadas, degustaciones, venta de vinos y servicios gastronómicos.

El Bus cuenta con el sistema de traslados Hop On & Hop Off. Con un mismo ticket se puede subir y bajar durante el día, el usuario elige las bodegas que desea visitar y el tipo de recorrido: Full day de 10 horas o Half day de 5 horas . 

Las salidas son garantizadas y no requieren de un mínimo de pasajeros. Opera cuatro días de la semana, viernes, sábados, domingos y lunes, partiendo desde los principales hoteles de la ciudad de Mendoza“Capital Internacional del Vino”

El tour cuenta con cupos confirmados de turnos en cada recorrido para Visita y Degustación. En cada bodega el pasajero visita, elige y abona la degustación que desea realizar. 

Reservar
Desde
Precio por persona
USD $31
Chequeando disponibilidad.

Por favor aguarde.
LUGAR Y HORARIO INICIO
MENDOZA (AR)
PARADAS FIJAS Y HORARIOS PARA TOMAR EL BUS: OPCIÓN TICKET FULL DAY O HALF DAY MAÑANA
CIUDAD DE MENDOZA
1) Edificio Recoleta Colon. Av. Colon 423 > 07:55 hs.
2) Chill Inn Hostel. Av. Arístides Villanueva 385 > 08:00 hs
3) Wine & Deli A16. Av. Emilio Civit 757. Frente a los Portones del Parque Gral. San Martin > 08:05 hs.
4) Apart Hotel Soltigua. Av. Juan B. Justo 626 > 08:09 hs
5) Museo Carlos Alonso, Mansión Stoppel. Av. Emilio Civit 348 > 08:13 hs
6) Hotel Diplomatic. Av. Belgrano 1041 > 08:16 hs
7) Hotel Internacional. Av. Sarmiento 720 > 08:20 hs
8) Hotel Hyatt. Chile 1124 > 08:23 hs.
9) Hotel Argentino - H. San Martin. Espejo 455 > 08:25 hs.
10) Hotel Nh Cordillera. Av. España 1324 > 08:28 hs.
11) CATA Turismo. Av. Las Heras 601, esquina 25 de Mayo > 08:30 hs.
12) Hotel Aconcagua. Sobre Vereda Café Entre Dos. San Lorenzo 545 > 08:35 hs.
13) Hotel Huentala. Primitivo de la Reta 1007 > 08:40 hs.
14) Hotel Sheraton, Primitivo de la Reta 989 > 08:41 hs
15) Centro Información Tca. Municipalidad. Garibaldi 10. Ciudad de Mendoza > 08:45 hs.
16) Hotel MOD. Federico Moreno 1230 > 08:50 hs.
PARADAS FIJAS Y HORARIOS PARA TOMAR EL BUS: OPCIÓN TICKET HALF DAY TARDE

1) Club Tapiz. Ruta Prov. 60 km 2.5 Pedro Molina > 13:30 hs.
2) Hotel Esplendor- Arena Maipú. Maza y Emilio Civit, Maipú > 13:50 hs.
3) Hotel Hathor. Uspallata 840. Dorrego -Guaymallén > 14:00 hs
4) Centro Información Tca. Municipalidad. Garibaldi 10. Ciudad de Mendoza > 14:15 hs.
5) Terminal de Omnibus. Reconquista 52. Sobre vereda de Playa Estacionamiento de Entrada Principal > 14.20 hs
6) Acceso Sur y Aráoz: Complejo Comercial Quick Point, Vereda Café Bianco & Nero > 14:40 hs

Consultar para paradas en Guaymallén, Maipú y Lujan de Cuyo.
LUGAR Y HORARIO FIN
* Drop off en el mismo punto de encuentro.
* Lunes, Martes, Jueves y Viernes a las 18:30 hs aprox.
* Miércoles, Sábados y Domingos a las 19:30 hs aprox.
DURACION
10 Horas
FRECUENCIA
Todos los días
INCLUIDO
* Traslados desde/hasta paradas fijas
* Guía bilingüe (español/inglés/portugués).
* Cupo confirmado en las bodegas de cada recorrido.
NO INCLUIDO
* Entrada y degustaciones en las bodegas (consultar por precios).
* Comida y almuerzo.
* Cualquier adicional.
* Propinas
NIVEL DE EXIGENCIA
Baja
QUE LLEVAR?
* DNI o fotocopia del pasaporte para los recorridos a valle de uco
* Cámara de fotos.
* Lentes de sol.
* Protector solar.
* Barbijo
OTROS
* Deberás elegir el punto de recogida al momento de la reserva.
* Los menores de 18 años no podrán consumir bebidas alcohólicas.
*Cada salida es un Camino del Vino diferente, mantiene un itinerario establecido con turnos fijos para: Visita – Degustaciones o Gastronomía en las bodegas. El pasajero no necesita realizar reserva previa en las bodegas.* *Para Gastronomía tenemos cupos confirmados en las bodegas que están disponibles según cada recorrido.* *Los cupos en cada bodega son limitados, si usted tiene preferencia de almorzar en alguna de las bodegas le pedimos lo comunique antes del tour que va a realizar para poder respetar su cupo: +54 9 2612639439

Detalles Excursiones

RECORRIDOS:

* Camino del Vino "Vino y Olivos de Maipú": Salidas todos los lunes

Este recorrido tiene opción: Full Day  se visita a 1 Almazara + 2 bodegas).

Bodegas disponibles para visitar: 

- Almazara Zuelo
- Santa Julia de Familia Zuccardi
- Casa del Visitante y La Rural 
- La Rural y Museo del Vino Felipe Rutini.


Half Day Mañana incluye visita a 1  Almazara + 1 bodega.

Bodegas disponibles para visitar: 

- Almazara Zuelo
- Santa Julia de Familia Zuccardi

Half Day Tarde incluye visita hasta 2 bodegas.

Bodegas disponibles para visitar: 

- Santa Julia de Familia Zuccardi
- La Rural y Museo del Vino Felipe Rutini.


* Camino del Vino "El Sol": Salidas todos los martes.

Este recorrido tiene opción: Full Day (visita hasta 4 bodegas), Half Day Mañana o Half Day Tarde (visita hasta 2 bodegas).

Este recorrido tiene opción: Full Day visita hasta 4 bodegas.

Bodegas posibles a visitar:

- Casa El Enemigo Vigil

- Olivícola Laur

- Bressia

- Penedo Borges

- Finca Decero

- Tierras Altas

- Vistalba.


Half Day Mañana con visita hasta 2 bodegas.

Bodegas posibles a visitar:

- Casa El Enemigo Vigil
- Bressia
- Penedo Borges

Half Day Tarde con visita hasta 2 bodegas.

Bodegas posibles a visitar:

- Penedo Borges


* Camino del Vino "Valle de Uco Sur": Salidas todos los miércoles

Este recorrido es únicamente Full Day, se visitan hasta 2 bodegas.

Bodegas disponibles para visitar: 

- Zuccardi Valle de Uco- Finca Piedra Infinita
- Gimenez Riili (con almuerzo a cargo del pasajero)


Camino del Vino Lujan de Cuyo Tierra Malbec : Salidas todos los jueves.

Este recorrido tiene opción: Full Day visita hasta 4 bodegas.

Bodegas posibles a visitar:

 - Anaia
- Norton
- Foster Lorca
- Renacer.
- Susana Balbo Wines


Half Day Mañana con visita hasta 2 bodegas.

Bodegas disponibles para visitar:

 - Anaia
- Foster Lorca
- Susana Balbo Wines
Half Day Tarde incluye visita hasta 2 bodegas.

Bodegas disponibles para visitar: 

- Norton
- Renacer
- Susana Balbo Wines

* Camino del Vino "Luján Sur": Salidas todos los viernes

Este recorrido tiene opción: Full Day visita hasta 4 bodegas.

Bodegas posibles:

- Chandon
- Zolo
- Budeguer
- Belasco de Baquedano
- Terrazas de Los Andes.


Half Day Mañana con visita hasta 2 bodegas.

Bodegas posibles:

- Chandon
- Zolo
- Susana Balbo Wines

Half Day Tarde con visita hasta 2 bodegas.

Bodegas posibles:

- Belasco de Baquedano
- Terrazas de Los Andes.


*Camino del Vino "Valle de Uco Centro": Salidas todos los sábados

Este recorrido es únicamente Full Day, se visitan hasta 3 bodegas.

Bodegas disponibles para visitar: 

-Piedra Negra
-Enzo Bianchi 
-Monteviejo.

* Camino del Vino "Valle de Uco": Salidas todos los domingos

Este recorrido es únicamente Full Day, se visitan hasta 3 bodegas.

Bodegas disponibles para visitar: 

- Salentein 
- Andeluna
- Domaine Bousquet. (con almuerzo a cargo del pasajero)



Consultanos tus dudas

Opiniones de Excursiones Clásicas

Escriba una opinión

Increible día en Mendoza
28/03/2019
Reviews

Si van a estar de viaje por Mendoza no dejen de realizar la excursión Bus Vitivinicola. No se van a arrepentir!

Opinión validada por Jesus
Excelente paseo en Mendoza
23/02/2019
Reviews

Estuvimos de viaje en Mendoza y la pasamos de maravillas. Recomendamos realizar el paseo Bus Vitivinicola

Opinión validada por Edgar
Lo mejor para hacer en Mendoza
26/03/2019
Reviews

Lo mejor para hacer en Mendoza es la excursión Bus Vitivinicola. Si tienen tiempo para hacerla, no lo duden!

Opinión validada por Joaquin

Cancelación: Gratis hasta 48Hs antes del viaje
Formas de Pago

Tarjetas de débito y 3, 6, 9 y 12 cuotas con todas las tarjetas de crédito.
Ver Formas de Pago >>

Atención al Cliente 24/7

Atención vía chat, whatsapp, e-mail y móvil de guardia 24Hs.

Altamente Recomendado

Nos recomiendan las mejores guías de viajes internacionales, tales como Lonely Planet, Footprint, Rough Guides, Time Out y Petit Fute. Excelente reputación online en Trip Advisor.

Precios bajos garantizados

Nuestros precios están bajo constante supervisión para tener las tarifas más competitivas - 100% garantizado! Más que eso, Tangol se comprommete a mostrarle siempre 'precios honestos' en nuestro sitio web - razón por la cual todas las tarifas incluyen todos los impuestos correspondientes.

Reservas fáciles y seguras

Confirmación online para todos nuestros servicios. Múltiples formas de pago. Servidor seguro.

Vinos Cata de vinos Paseo Turistico Comer y beber

Tarifas y precios de Bus Vitivinicola en Mendoza

Precios válidos para 2024 por persona

Camino del Vino "Luján Sur" - Half Day

Salidas Viernes: Half Day Mañana (07:30 a 14:00 hs) / Half Day Tarde (13:30 a 18.30 hs)

Horario de Inicio: 07:30 Hs
Duración: 5 HS
Opera: Viernes
Ofrecido en: Español English Portugues

Desde: USD $32

Precio por 1 adulto: USD $31

Camino del Vino "El Sol" - Half Day

Salidas Sábados: Half Day Mañana (07:30 a 14:00 hs) / Half Day Tarde (13:30 a 18.30 hs)

Horario de Inicio: 07:30 Hs
Duración: 5 HS
Opera: Martes
Ofrecido en: Español English Portugues

Desde: USD $32

Precio por 1 adulto: USD $31

Camino del Vino "Maipú" - Half Day

Salidas Lunes: Half Day Mañana (07:30 a 14:00 hs) / Half Day Tarde (13:30 a 18.30 hs)

Horario de Inicio: 07:30 Hs
Duración: 5 HS
Opera: Lunes
Ofrecido en: Español English Portugues

Desde: USD $32

Precio por 1 adulto: USD $31

Camino del Vino "Luján Sur" - Full day

Salidas Viernes

Horario de Inicio: 07:30 Hs
Duración: 10 HS
Opera: Viernes
Ofrecido en: Español English Portugues

Desde: USD $37

Camino del Vino "El Sol" - Full day

Salidas Sábados

Horario de Inicio: 07:30 Hs
Duración: 10 HS
Opera: Martes
Ofrecido en: Español English Portugues

Desde: USD $37

Camino del Vino "Maipú" - Full day

Salidas Lunes

Horario de Inicio: 07:30 Hs
Duración: 10 HS
Opera: Lunes
Ofrecido en: Español English Portugues

Desde: USD $37

Camino del Vino "Valle de Uco" - Full day

Salidas Domingos

Horario de Inicio: 07:30 Hs
Duración: 10 HS
Opera: Domingo
Ofrecido en: Español English Portugues

Desde: USD $47

Precio por 1 adulto: USD $47

Lista de Tarifas de Bus Vitivinicola para 2024 por persona

Más Excursiones Clásicas destacados en Mendoza